На пограничной станции Маньчжури ликвидирован пожар на российском составе с сырой нефтью

Благодаря напряженной борьбе наряда пограничной станции Маньчжури (автономный район Внутренняя Монголия) ликвидирован большой пожар на российском составе с сырой нефтью, сообщает Синьхуа.

Состав с 4,2 тыс тонн сырой нефти из России был подан в зону контроля для прохождения досмотра. В это время станционный наряд увидел внезапно вырвавшиеся языки пламени из головного тепловоза, при этом российские машинисты, находившиеся на рабочем месте, ничего не заметили.

Из-за ветра огонь быстро перекинулся на состав, возникла критическая ситуация. Наряд с необходимыми противопожарными средствами быстро прибыл на место, несмотря на то, что возможен был взрыв. Благодаря экстренной поддержке наряду со стороны отряда в составе 30 солдат и офицеров большой пожар был взят под контроль и ликвидирован. Российские машинисты поблагодарили китайских товарищей, воздав должное их мужеству.

Начальник дежурной смены на станции пояснил, что если бы возгорание не было мгновенно обнаружено и ликвидировано, последствия могли быть самые серьезные, поскольку возможный взрыв мог парализовать железнодорожное сообщение между Китаем и Россией.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Темы взрыв
Обсудить