Трещину в газопроводе, проложенному по дну реки Лена, заварят московские специалисты

Сварку трещины, образовавшейся в трубе магистрального газопровода Хатассы - Павловск, проложенного по дну реки Лены, проведут специалисты московской компании.

Как сообщает ООП Восток России со ссылкой на якутскую компанию Сахатранснефтегаз, работы по устранению повреждения будут завершены до конца этой недели.

Как заявил генеральный директор Сахатранснефтегаза Игорь Корнев, трещину заварят, а на месте сварки будет установлена композитная муфта. По его словам, московские специалисты приедут в Якутск во вторник, они привезут с собой все необходимое оборудование. Москвичам будут помогать иркутские подводники, которые в данное время уже находятся в Якутске и работают на участке.

В настоящее время установлено, что повреждена верхняя часть трубы, на ней образовалась поперечная десятимиллиметровая трещина, из которой выходит газ. Она находится в так называемой околошовной зоне, - сообщил Корнев.

По словам генерального директора Сахатранснефтегаза, наиболее вероятная причина аварии на газопроводе - внешнее механическое воздействие.

В связи с аварией остро встал вопрос о строительстве резервной ветки газопровода. По словам Корнева, ее строительство начнется в 2007 году и обойдется в 700 миллионов рублей.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить