Министр иностранных дел Японии настаивает на передаче судна «Киссин-мару» японским властям

Накануне состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел России Сергея ЛАВРОВА и его японского коллеги - Таро АСО. Как сообщили в Генеральном консульстве Японии во Владивостоке, в ходе беседы оба министра отметили, что между двумя странами необходимо продолжать диалог по проблеме заключения мирного договора в ходе встречи министров иностранных дел стран АТЭС, которая состоится в ноябре в Ханое.

В связи с инцидентом с обстрелом и задержанием рыболовного судна «Киссин-мару 1», который произошел 16 августа в акватории Курильских островов, Таро Асо потребовал передачи судна и заявил о необходимости поддержания порядка при осуществлении рыбного промысла в целях предотвращения повторных инцидентов, а также высказал намерение в скорейшие сроки (в 2006 году) начать переговоры на основе Соглашения между Россией и Японией о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов.

Сергей Лавров заявил, что не возражает против проведения переговоров на основе данного соглашения о промысле, и высказал намерение в дальнейшем согласовать сроки их начала. По поводу передачи судна глава МИД РФ ответил, что с точки зрения российской стороны согласиться на это сложно. В свою очередь Таро Асо еще раз заявил, что передача судна необходима.

Относительно проекта «Сахалин-2» глава МИД Японии заявил о необходимости скорейшего решения проблемы путем прямых переговоров между заинтересованными сторонами. Он подчеркнул, что важно не останавливать проект в одностороннем порядке.

В ответ на это Сергей Лавров заявил, что проблема касается охраны окружающей среды, и российская сторона не намерена превращать ее в политическую проблему. Он высказал надежду на то, что данная проблема будет решена путем консультаций между заинтересованными сторонами.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить