В Приморье стартует проект по газификации угля

Первый на Дальнем Востоке проект по газификации угля стартует в Приморье. Как сообщили корреспонденту Правды.Ру в пресс-службе полпредства президента РФ в ДВФО, представители Горного совета Дальневосточного федерального округа примут участие в Дальневосточном международном экономическом форуме, представив технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестиционного проекта по подземной газификации угля. Технологию подземной газификации угля российские ученые называют альтернативой использованию природного газа.

Ресурсы, которые могут быть получены с помощью этой технологии из разведанных запасов угля, составляют 38 триллионов кубометров, то есть более чем в 10 раз превышают ресурсы газа природных месторождений на территории Дальнего Востока. Кроме того, себестоимость «вторичного газа» дешевле, чем природного. Он может быть использован для производства электрической и тепловой энергии, экологически чистого жидкого топлива метанола и ряда важных химических продуктов.

По мнению специалистов, разработка месторождений, благоприятных для использования этой технологии, сможет в значительной мере решить проблему энергоснабжения и экологического загрязнения таких городов, как Владивосток, Артем, Уссурийск, Арсеньев (Приморье), Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край), Свободный (Амурская область) и других населенных пунктов, в том числе на Севере региона.

Подготовлен «пилотный» инвестиционный проект по установке подземной газификации угля на Шкотовском месторождении в Приморском крае, он будет представлен в рамках Форума. Ученые считают, что это одно из благоприятных и перспективных месторождений, на котором можно было бы отработать технологию подземной газификации угля, а затем широко внедрять ее на территории Дальнего Востока.

Ирина КОВАЛЕВА, Дальний Восток

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить