Приморские страховщики поддерживают увеличение штрафа за несвоевременную выплату компенсации по ОСАГО

Предложения Минфина по удвоению пени за просрочку платежей по ОСАГО поддерживают приморские страховщики. Напомним, закон об обязательной «автогражданке» отводит страховщику 15 дней на рассмотрение заявления потерпевшего о выплате. Затем компания должна в течение нескольких дней либо выплатить заявителю возмещение, либо мотивированно отказать. Но эти требования часто не соблюдаются страховщиками, поэтому законодатели неоднократно предлагали ввести санкции за затягивание возмещения или занижение его размера.

В декабре прошлого года Госдума приняла в первом чтении поправки, которые вводили пени за просрочку выплат в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ от размера возмещения в день. Чиновникам Минфина предлагаемый депутатами размер пеней показался недостаточным. Ведомство в рамках доклада о ходе реализации закона об ОСАГО направило в правительство поправки, предусматривающие введение вдвое большей неустойки за нарушение сроков возмещения по ОСАГО — 1/75 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

Как прокомментировал эту инициативу корреспонденту Правды.Ру главный специалист отдела автотранспортного страхования приморского филиала крупной российской страховой компании Святослав Севрюк, «в настоящее время продолжается процесс нормирования деятельности страховых компаний (СК), осуществляющих деятельность на рынке ОСАГО. Увеличение пени за просрочку выплат по «автогражданке» мера необходимая, так как приведет СК к необходимости придерживаться единого стандарта при выплате страхового возмещения по ОСАГО, тем самым сделав рынок «автогражданки» более цивилизованным и прозрачным, укрепив позиции СК работающих с соблюдением закона и ускорив выход с рынка ОСАГО компаний, настроенных на взятие «легких» денег».

Ирина КОВАЛЕВА, Дальний Восток

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Темы штраф
Обсудить