В Приморье открылся пансионат для дрессированных «пенсионеров»

Пансионат для цирковых зверей открылся в Уссурийске Приморского края. В России он первый. Здесь содержатся животные, которые по каким-то причинам больше не могут выступать. Раньше их попросту усыпляли. Теперь дали вторую жизнь. Уже сейчас уссурийский пансионат можно назвать уникальным. Такое количество медведей разных видов есть только в национальном парке Канады.

Они известными ушли на пенсию. Животные, которые вызывали восторг у зрителей, теперь живут здесь. Такие пансионаты есть только в нескольких странах, в России он первый и единственный.

Известность четырехлапым артистам принесли дрессировщики. Однако свою цирковую карьеру животным пришлось оставить. У них на это свои причины: кто-то покинул сцену в силу возраста, некоторые просто перестали поддаваться дрессировке.

Каштана называют «медведь-легенда». Его карьере может позавидовать каждый сородич. Помимо цирковой работы, он стал еще актером кино. Медведь снялся в фильмах «Неуловимые мстители», «Зов тайги» и других. Такую судьбу проживает не каждое животное. Медведь Чуча – единственный в мире играл в баскетбол. Этот необычный трюк видели жители многих стран. Но уже в семь лет мишку отправили на пенсию.

О своей цирковой карьере помнят все. И хотя клетка пансионата – это не манеж, медведи вспоминают дрессировки и тут. Тотоша, например, был спортсменом. Прыжки для него привычное дело.

Владимир Ваганов, директор пансионата для зверей цирка: «Если бы мы их не взяли сюда, кого-то бы усыпили, кого-то бы просто убили или увезли на потеху на чью-нибудь ферму».

С такой судьбой списанных цирковых животных решили покончить. Им дали вторую жизнь. Инициативу поддержали и местные власти, и руководство Росгосцирка. Теперь пансионат обещает расти. Содержать его планируют за счет собственных средств и помощи неравнодушных. Пока пансионат не отвечает мировым требованиям красоты, но его создатели мечтают построить на Зеленке целый комплекс для таких животных, передает ТРЦ «Телемикс».

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить