В Приморье работы по устранению мазутного пятна продолжаются

В Приморском крае в селе Чугуевка продолжаются работы по устранению мазутного пятна. По предварительным данным, собрано около 949 тонн мазута.

По информации пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России, работы по закачке мазута проводятся с помощью пяти стационарных, трёх передвижных и одного электрического насоса. Для вывоза сконцентрированного мазута к месту аварии подогнаны 10 железнодорожных цистерн, ещё 14 находятся на подходе. В районе чрезвычайной ситуации продолжают работу две оперативные группы МЧС России из Владивостока и Арсеньева, а также специально созданные комиссии.

Для ликвидации угрозы возгорания на месте аварии дежурят несколько пожарных расчётов со специальными пенообразователями. Общий контроль над ситуацией осуществляют оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Работы будут продолжаться до полной ликвидации последствий ЧП.

30 сентября в селе Чугуевка Приморского края в результате повреждения специальной ёмкости на почву было вылито 3 тысячи тонн мазута. Емкость объёмом в 5 тысяч кубометров, откуда произошла утечка нефтепродуктов, принадлежит местному энергетическому предприятию по приёму, хранению и переработке топочного мазута. Угрозы загрязнения водоёмов и рек пока нет. 1 октября в селе Чугуевка было проведено заседание КЧС, по итогам которого в районе происшествия введён режим чрезвычайной ситуации.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить