Приморье: по причине пожара погибло 309 человек

В Приморье причиной пожаров все чаще становятся печи и обогреватели. Из-за нарушения правил эксплуатации электроприборов с начала года в крае погибло 7 детей, еще 6 получили травмы.

«С начала года в пожарах в крае погибло 309 человек, из них 12 детей. Травмировано 188 человек, в том числе 21 ребенок», - рассказал журналистам заместитель начальника отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований управления оперативного реагирования главного управления МЧС России по Приморскому краю Игорь Швец.

Он отметил, что часто причиной пожаров становится неосторожность при курении (по этой причине в 2006 году в крае погиб один ребенок). С началом отопительного сезона стало больше пожаров, возникающих из-за возгораний электроприборов или печей.

Часто погорельцами становятся сельские жители. Неисправные печи искрят, загораются крыши. Поскольку печи топят вечером, то часто пожары возникают ночью, когда все уже спят.

В городах в «группе риска» - жители домов, чьи подвалы облюбовали бомжи. Они стаскивают в свое «жилище» мусор, который легко воспламеняется от незатушенной сигареты.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить