Приморье: ВИЧ-инфекцией заражены более 5 тысяч человек

В Приморье более 5 тысяч человек заражены ВИЧ-инфекцией. По информации краевого управления Роспотребнадзора, на территории Приморского края проживает 5276 человек с ВИЧ. Только в 2006 году выявлено 568 человек с ВИЧ-инфекцией. Печальное лидерство по этому показателю принадлежит городу Находке, на втором месте - Уссурийск (718,6); третье - Артем, четвертое - Дальнереченску, пятое - Большому Камню.

Среди ВИЧ-инфицированных около 70 % - мужчины, и 30% - женщины.

Большинству ВИЧ-инфицированных от 20 до 30 лет, лица этой возрастной категории составляют 44,5% от всего числа инфицированных; от 30 до 40 лет - 35,7%. По количеству ВИЧ-инфицированных Приморский край занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе.

По прежнему основным путем передачи ВИЧ-инфекции, как и РФ, является внутривенное употребление наркотиков - 81,3%. Вместе с тем за последние 3 года активизировался половой путь передачи. Умерло одна тысяча 86 ВИЧ-инфицированных , в том числе 15 детей.

По информации приморских СМИ, в рамках приоритетного национального проекта в Приморский край поступили диагностические тест-системы для определения иммунного статуса и вирусной нагрузки пациентов с ВИЧ-инфекцией, а также антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ-инфицированных. В 2006 году получили антиретровирусную терапию 81 больной ВИЧ-инфекцией, в 2007 году планируется охватить лечением 580 больных ВИЧ-инфекцией.

Начиная с 1988 года под эгидой ООН 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИД. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД количество людей, инфицированных ВИЧ в мире превышает 40 млн. человек.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить