Сахалин: партия «Зеленые» лидирует в списке главных мусорщиков

На Сахалине на участников предвыборной гонки составляются административные акты за нарушение норм санитарного состояния города. По этим нормам афиши, объявления, агитационные материалы должны размещаться в специально предусмотренных для этого местах, то есть на афишных тумбах, досках объявлений, сообщает ТИА «Острова».

Перед выборами город буквально утонул в рекламных проспектах, агитирующих за того или иного кандидата. Листовки можно было увидеть на домах, в подъездах, на заборах, гаражах, осветительных опорах и пр.

После окончания голосования весь этот мусор стал никому не нужным, в том числе и кандидатам в депутаты, чьи фотографии смотрят на горожан из самых порой неожиданных мест.

По закону, агитационные материалы должны быть убраны в течение трех дней после окончания выборов. Однако уже прошел почти месяц, а улицы областного центра чище не стали. Как сообщил начальник отдела санитарной очистки города департамента городского хозяйства Иван Санжаров, в городе ведется работа по очистке улиц от рекламных проспектов. Сотрудники отдела санитарной очистки регулярно выезжают на рейды, после чего составляют акт об осмотре места правонарушения. Затем на кандидатов составляется протокол об административном правонарушении. После чего в течение 2 дней нарушители обязаны ликвидировать рекламную печатную продукцию. Если этого не происходит, протоколы передаются в административную комиссию, где уже принимается решение о наложении штрафа. При первом выявлении правонарушения виновные могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 20 МРОТ, при повторном – от 20 до 25 МРОТ.

По неофициальному рейтингу лидирует в списке «главных мусорщиков», как ни странно, лидер сахалинского регионального отделения «Зеленые» Андрей Нагибин. Ненамного отстал от него кандидат в депутаты Государственной Думы Александр Густо. Почетное третье место занимает Виктор Рудиков, кандидат в депутаты от СПС.

На сегодняшний день уже составлены протоколы и на депутатов в городское собрание Татьяну Васильеву, Зенкина, Куликова. Из них в полном объеме меры по ликвидации листовок принял только Куликов. Очень творчески подошла к решению проблемы Т. Васильева. Листовки, которые, видимо, не удалось удалить, были просто закрашены белой краской.

Письма с предписанием убрать листовки до 29 октября были переданы в КПРФ, «Единую Россию», «Зеленые». 30 октября сотрудники отдела санитарной очистки города совершат рейд по контролю над выполнением предписаний. На ликвидации листовок от «Единой России» будет трудиться «Молодая гвардия».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить