К оператору проекта «Сахалин-2» есть претензии

При проверке соблюдения природоохранного законодательства при строительстве морского терминала для транспортировки сжиженного природного газа и нефтепродуктов в заливе Анива Охотского моря выяснилось, что к оператору проекта «Сахалин-2» у экологов, общественников и Росприроднадзора есть претензии, сообщили в организации «Экологическая вахта Сахалина».

По словам экологов, оператор проекта при проведении работ в заливе Анива нарушает природоохранное законодательство. Установка платформы СПГ вредит популяции краснокнижных серых китов. Именно в районе установки добывающей платформы находится место откорма этих животных.

Представители Росприроднадзора считают, что незаконно перепаханы земли государственного лесного фонда по всей длине 750 километрового трубопровода.

По информации сахалинских СМИ, за остановку строительства трубопровода в рамках проекта «Сахалин-2» высказался заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь.

Он, в частности, подчеркнул, что предупреждения экологов сбылись: на трассе трубопровода есть оползновения, существует сейсмическая опасность. При подаче давления в трубе прорыв неизбежен.

Проверка соблюдения природоохранного законодательства при строительстве морского терминала для транспортировки сжиженного природного газа и нефтепродуктов по проекту «Сахалин-2» началась 28 сентября. Комиссия инспектирует трассу берегового трубопровода на участках государственного лесного фонда и примыкающей к нему территории, а также проверит состояние водных объектов в местах их пересечения с магистральным трубопроводом.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить