Сахалин: планируется добыть более 400 млн. тонн нефти

Период промышленной добычи углеводородов по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2», начинается с 2007-2008 гг. По прогнозам, планируется добыть более 400 млн. тонн нефти и более 800 млрд. кубометров газа. Об этом заявил губернатор Сахалинской области Иван Малахов, открывая в Южно-Сахалинске 10-ю юбилейную конференцию «Нефть и газ Сахалина», сообщают дальневосточные информагентства со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

В 2006-2009 гг. заканчиваются лицензии на геологическое изучение по 4 проектам «Сахалин -4, -5», по Венинскому блоку «Сахалин-3», Пограничному участку «Сахалин-6», по которым активно ведутся геологоразведочные работы. Готовятся к аукционам три перспективных блока «Сахалин-3». По оценкам специалистов, к 2015 году на северо-восточном шельфе будут введены в строй еще несколько крупных месторождений нефти и газа.

Для этого, считает сахалинский губернатор, необходимо решить совместно с Правительством РФ и компаниями-операторами ряд концептуальных вопросов, в том числе, о глубокой переработке, максимизации участия российских компаний в нефтеразработке, режиме налогообложения.

На десятой юбилейной конференции «Нефть и газ Сахалина» планируется обсудить итоги и перспективы развития сахалинских нефтегазовых проектов, дальневосточную стратегию крупных российских компаний, участие российских предприятий, вопросы финансирования, маркетинга, нормативно-правовой базы, экологической безопасности.

Результаты обсуждений помогут определить дальнейшую стратегию развития Сахалина, как центра нефтегазодобычи, а также концепцию развития Дальневосточного региона в целом, интеграцию его экономики в АТР.

Напомним, сегодня в Южно-Сахалинске открылась Десятая международная конференция «Нефть и газ Сахалина». В ней принимают участие около 400 руководителей нефтегазовых корпораций, банков и других структур из России, США, Японии, Китая, Индии, Великобритании, стран Евросоюза, Латинской Америки и Африки. В форуме также будут участвовать представители российских министерств и ведомств, парламентарии. В работе конференции примат участие глава МИД России Сергей Лавров, который прибыл на Сахалин в среду.

Участники конференции хотят лично ознакомиться с опытом работы компаний в сложных климатических условиях, с влиянием проектов на экологию, социально-экономической ситуацией.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить