На Сахалине руководитель предприятия «нагрелся» почти на миллион рублей

Южно-Курильская районная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ЗАО «Энергия Южно-Курильская» Геннадия Добустина. Ему инкриминируется совершение незаконного предпринимательства, т.е. преступления предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ. Сообщают сахалинские СМИ со ссылкой на пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Следствие полагает, что, будучи гендиректором Добустин обладал организационно - распорядительными полномочиями. При этом, предприниматель достоверно знал, что согласно Закону РФ « О недрах» на добычу питьевых подземных вод для с/х водоснабжения населения и технологического обеспечения водой объектов промышленности требуется специальное разрешение-лицензия, которая выдается ФГУ «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Минприроды по Сахалинской области». Но такового разрешения у Добустина не имелось…

Не являясь в установленном порядке пользователем недр, в августе- сентябре 2004 года на участке недр «Холодный», расположенном в полукилометре юго-западнее пос. Горячий Пляж Южно-Курильского района, он незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность по добыче питьевых подземных вод с последующей ее реализацией.

Так, возглавляемое им предприятие в 2004 году добыло и реализовало 19 517, 42 кубических метров питьевых подземных вод и получило доход в сумме свыше девятисот шестидесяти (960 тыс.) рублей.

Уголовное дело направлено в Южно-Курильский районный суд.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить