В рамках проекта "Сахалин-1" завершено бурение самой протяженной в мире скважины

Бурение проводилось с помощьюкрупнейшей в мире наземной буровой установки "Ястреб" наэксплуатационном объекте морского месторождения Чайво, находящегося в 8-11 км от берега иразрабатываемого в рамках проекта "Сахалин-1".

"Эксон Нефтегаз Лтд." ияпонской Sakhalin Oil & Gas Development Co., Ltd. (SODECO) принадлежит вконсорциуме по реализации проекта "Сахалин 1" по 30% участия.Российская ОАО "НК "Роснефть" и индийская национальная нефтянаякомпания ONGC Videsh Ltd. Владеют долями по 20%.

После ввода в эксплуатацию воктябре 2005 года технологического комплекса, общие показатели добычи на Чайводостигли в феврале 2007 г.расчетного максимума в 34 тыс. тонн в сутки (250 тыс. баррелей).

Скважина Z-11 являетсясемнадцатой добывающей скважиной с большим отклонением от вертикали в рамкахпроекта "Сахалин-1". Она была пробурена за 61 день с опережениемграфика более чем на 15 суток и затратами ниже ожидаемых, при полном соблюденииправил техники безопасности и требований природоохранного законодательства РФ.

С тех пор, говорится в сообщенииExxonMobil, как в 2003 г.в рамках проекта "Сахалин-1" была пробурена первая скважина,необходимое для бурения таких скважин время было сокращено более чем вдвое. Посравнению с отраслевыми показателями, скважины "Сахалина-1" являютсобой примеры самого быстрого в мире бурения скважин с большим отклонением отвертикали.

В ходе строительства Z-11применялись самые передовые современные технологии, такие как обеспечениеустойчивости ствола скважины (IHQ) и процесс ускоренного бурения (Fast Drill).Скважина была спроектирована и пробурена с учетом широкого спектравзаимозависимых переменных параметров проектирования, таких как прочностьпород, напряжение в породах и гидравлические характеристики скважины, говоритсяв заявлении ExxonMobil.

Как ожидается, реализация проекта"Сахалин-1" принесет Российской Федерации значительные экономическиевыгоды, включая модернизацию объектов инфраструктуры, освоение передовыхтехнологий, а также поставки природного газа потребителям Хабаровского края.Более 80% персонала буровой установки "Ястреб" являются российскимигражданами. Стоимость контрактов, размещенных консорциумом в российских компаниях-подрядчикахпо проекту, составляет около $3,8 млрд, передает ИА SAKH.COM

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить