Сахалин: охотник чудом вырвался из лап медведя

На всю оставшуюся жизнь запомнит нынешний сезон охоты на рябчика, который стартовал в минувшую субботу, охотник из Макаровского района Сахалина Василий Афанасьев.

По пути на свой промысловый участок в верховьях реки Макаровка, на котором он собирался поохотиться на пернатых, охотник оступился и вместе со всем снаряжением скатился по склону в овраг, где мирно дремал матерый хозяин островной тайги.

Как сообщили в отделе охотнадзора областного управления Россельхознадзораз, реакция медведя, чей отдых был прерван столь «беспардонным» образом, была бурной и адекватной – лапы зверя заработали в бешенном ритме. Защищаясь, В. Афанасьев успел выстрелить из ружья, заряженного патронами с мелкой дробью. Вряд ли косолапый получил серьезное ранение, но отпустил свою жертву и скрылся в дебрях. Неимоверными усилиями охотник смог выбраться к людям, а затем был срочно госпитализирован. Подробности происшествия выясняются.

Нынешней осенью зарегистрировано несколько случаев нападения медведей на сахалинцев. Один из них закончился трагически – погиб житель Томаринского района, собиравший вместе с женой ягоду в отдаленном урочище, передает РИА «Сахалин-Курилы».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *