Сахалинская милиция готова к пожарам

Сегодня в УВД по Сахалинской области были проведены плановые пожарно-тактические учения совместно с ГУ МЧС по Сахалинской области по отработке навыков действий сотрудников милиции в случае возникновения пожара, чтобы недопустить гибель и травмирование людей. О проведении этих мероприятий начальником УВД области генерал-майором милиции С. Андреевым было подписано распоряжение.

В 11 часов 05 минут в коридорах УВД области по громкой связи прозвучало оповещение о тревоге, сработала пожарная сигнализация. Сотрудники, находящиеся в это время в служебных кабинетах, быстро, без паники и суеты, собрали документы, которые предназначены для эвакуации, и стали покидать здание через запасные выходы.

В это время к зданию подъехали пожарные расчеты, развернули “рукава”, выдвинули лестницы. Было и спасение пострадавшего с 4-го этажа (его роль исполнил сотрудник ОМСН). За проведением эвакуации осуществлялся тщательный контроль со стороны наблюдателей. Все недостатки и недоработки учитывались. По окончанию прозвучала команда “Отбой”. Личный состав приступил к работе, а начальники подразделений собрались на совещание, чтобы шаг за шагом разобрать все промахи и просчеты, которые в реальной ситуации могут стоить жизни.

Надо сказать, что в УВД области подобные учения проводятся не первый раз, поэтому недочетов все меньше и меньше. Совместно, обсуждая отрицательные моменты, разработали алгоритм действий, внесли предложения и начальнику инспекции по противопожарной безопасности, в частности о необходимости приобретения большего количества лестниц для эвакуации людей и обязательном проведении занятий (в ближайшее время) в системе по боевой и служебной подготовке о действии при возникновении пожара, навыков при возникновении чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Сахалинской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить