Сахалинские браконьеры воруют у японских рыбаков улов

Российские браконьеры нагло воруют крабовые ловушки, выставленные японскими рыбаками, и затем сбывают улов в северояпонских портах, сообщают сахалинские СМИ со ссылкой на японскую газету "Асахи симбун". По словам японских рыбаков, ущерб исчисляется десятками миллионов иен в год.

Район конфликта находится в 50 километрах восточнее мыса Соя, в исключительной экономической зоне Японии, пишет газета. Ассоциация рыболовецких кооперативов Сои уже направляло письмо в правительство с просьбой поднять этот вопрос на встрече стран "восьмерки" в июле этого года. Однако местные власти утверждают, что русские браконьерничают в этом районе еще с 1998 года. Правительство Хоккайдо неоднократно обращалось к российским властям с просьбой принять меры, но безрезультатно.

В доказательство газета приводит рассказ местных чиновников о российском судне, замеченном японскими рыбаками в тот момент, когда его команда поднимала крабовые порядки в японских водах. Браконьерское судно полным ходом стало уходить в сторону Сахалина, спешно сбрасывая за борт рыболовные снасти.

Местные рыбаки уверены, что большинство браконьерских судов приходят с Сахалина. По их словам, данные радаров подтверждают, что суда, пересекающие разделительную линию экономических зон России и Японии, потом заходят в порт Вакканай с уловом краба. Однако японским патрульным кораблям не удается задержать браконьеров с поличным.

В этом году сообщалось о пяти случаях порчи рыболовных снастей, ущерб составил 3,35 миллиона иен. В 1998 году было зафиксировано 12 таких случаев, ущерб оценивался в12 миллионов иен.

Рыбаки вновь подняли вопрос о браконьерстве на фоне обострения российско-японских отношений в связи с инцидентом 16 августа, когда у "северных территорий", пишет "Асахи", российский пограничный корабль обстрелял японскую рыболовную шхуну, при этом погиб японский рыбак.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить