Сахалинский чиновник обвиняется в подлоге

На Сахалине Холмской городской прокуратурой по факту превышения должностных полномочий и совершения должностного подлога возбуждено уголовное дело в отношении председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования "Холмский городской округ" Натальи Самохваловой.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты общенадзорной прокурорской проверки оперативных материалов по исполнению законодательства о приватизации на территории Холмского округа в 2006 году, поступивших из Управления по налоговым преступлениям УВД Сахалинской области.

Как установило следствие, при проведении в июле 2006 года аукциона по продаже муниципального недвижимого имущества ‑ магазина "Юленька", Самохвалова, являясь председателем комиссии, допустила к участию в аукционе ООО "Нагваль", которое не имело на то законных оснований. По результатам конкурса ООО "Нагваль" стало собственником объекта муниципального имущества.

Действия Самохваловой прокуратура расценила как превышение должностных полномочий, сопряженное с совершением служебного подлога, повлекшее существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства, то есть совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 и статьей 292 УК РФ.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить