На Сахалине судят японского капитана-браконьера

Согласно обвинительного акта Кавабате Такаси инкриминируетсясовершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добычаводных животных, совершенная с применением самоходного плавающего транспортногосредства лицом с использованием своего служебного положения.

Напомним, японское рыболовное судно "Дзуйсё Мару38", под управлением капитана (он же является собственником судна)Кавабаты Такаси было задержано 21 января 2007 года пограничниками втерриториальных водах РФ в районе м. Белый Утес северной части острова КунаширЮжно-Курильского района за незаконную добычу водных биологических ресурсов. Намомент задержания на судне находилось более 1800 кг рыбы различныхпород (треска, минтай, камбала и др.), на борту имелось разрешение на правоведения рыбного промысла в территориальном море, но за пределами трехмильнойзоны Российской Федерации.

Из первоначальных объяснений капитана, полученныхнепосредственно после задержания судна, следовало, что 21 января, находясь втерриториальном море РФ на промысле минтая, для поиска и выборки ранеепоставленных (17 января) сетей, которые не были сняты по причине плохой погоды,он завел свое судно в трехмильную зону Российской Федерации. Однако выбрать сетине смог, поскольку увидел приближение пограничного корабля и принял решениепокинуть запретную зону промысла, но был задержан. Впоследствии в координатах,указанных капитаном, в запрещенном для промысла районе, сети с уловом,составляющим около 600 кгразличных пород рыб, были обнаружены и подняты работниками государственнойморской инспекции.

22 января судно для разбирательства было доставлено впортпункт Южно-Курильска, где органом дознания проводилась доследственнаяпроверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело. В настоящее времясудно "Дзуйсё Мару 38", как орудие преступления, до решения суда, подохраной находится на острове Шикотан. По результатам дознания капитан судна согласился ссобранными доказательствами, подтверждающими незаконность промысла в российскихтерриториальных водах.

 

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить