Камиль Исхаков: Россия не пойдет на уступки иностранным инвесторам

Россия не намерена идти на уступки иностранным инвесторам, работающим на Сахалине, сообщают приморские СМИ.

Как заявил журналистам накануне на пресс-конференции уполномоченный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, Россия не собирается идти на уступки иностранным компаниям, когда речь идет об экологии в регионе.

Полпред президента в ДФО заявил о намерении и дальше усиливать требования к иностранным компаниям, разрабатывающим проекты на Сахалине.

Как подчеркнул Исхаков, мы настроены защищать свой регион и не допустить усугубления ситуации.

Росприроднадзор в ходе проверок выявил ряд нарушений природоохранного законодательства в ходе реализации проекта "Сахалин-2". После этого министерство природных ресурсов РФ приняло решение отменить положительное заключение Государственной экологической экспертизы второго этапа проекта, выданное в 2003 году. Основанием также послужило невыполнение компанией-оператором около половины рекомендаций экспертов, выданных при утверждении экспертизы.

Напомним, что проект "Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн. тонн нефти и 500 млрд. кубометров газа. В рамках второго этапа проекта, осуществляется строительство нефте- и газопроводов протяженностью 800 км с севера на юг острова Сахалин для транспортировки газа на завод по сжижению газа и терминал для отгрузки нефти.

Также Росприроднадзор намерен проверить проекты "Сахалин-1" и анализирует результаты проверки проекта "Сахалин-4".

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить