Первый танкер-гигант загружен сахалинской нефтью в порту Де-Кастри

Первый танкер-гигант загружен сегодня сахалинской нефтью в порту Де-Кастри. Этим судном стал океанский транспорт "Виктор Титов" Приморского морского пароходства грузоподъемностью 100 тыс. тонн, сообщает ИТАР-ТАСС. Погрузка на него нефти проходила в режиме проверки всех систем берегового нефтеналивного комплекса. По информации из порта, сбоев в их работе не наблюдалось.

По сообщению Приморского морского пароходства, первую партию экспортной нефти, добытой по проекту "Сахалин-1", танкер "Виктор Титов" доставит в японский порт Кавасаки. Отход судна от причала в Де-Кастри означает новую эру в развитии этого небольшого села, расположенного на берегу Татарского пролива.

Де-Кастри на сегодняшний день становится самым крупным нефтеналивным портом Тихоокеанского побережья России, ежегодно из малоизвестного прежде населенного пункта на экспорт будет отправляться более 12 млн. тонн нефти. Она поступает в Де-Кастри с месторождения Чайво на шельфе Охотского моря по 220-километровому трубопроводу.

Добычу нефти на шельфе двумя платформами "Ястреб" и "Орлан" ведет американская компания "Эксон Нефтегаз Лимитед", являющаяся оператором проекта "Сахалин-1".

Для перевозки нефти из Де-Кастри специально построены пять танкеров-стотысячников, они принадлежат Приморскому морскому пароходству и другой российской судоходной компании "Совкомфлот". По проекту "Сахалин-1" нефть на шельфе Охотского моря будет добываться в течение сорока лет.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить