В Невельске продолжается ликвидация последствий землетрясения

По уточнённым данным, в Невельске (Сахалинская область) признаны не подлежащими к дальнейшей эксплуатации 196 зданий. Кроме того, в 239 жилых домах необходимо провести ремонтно-восстановительные работы. На объёктах социально-культурного назначения аварийные работы уже начаты силами строительных организаций Сахалинской области. Всего, по решению КЧС, планируется демонтировать 172 жилых дома и 24 объекта социально-культурного назначения.

Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России, в городе продолжает работать специальная комиссия по определению причинённого ущерба зданиям и сооружениям. Специалистами обследовано 424 жилых дома, на 13 августа планируется обследовать около 18 жилых домов.

На сегодняшний день строителями с помощью спасателей произведён демонтаж 10 домов и 5 объектов социально-культурного назначения. Продолжается подготовка к сносу остальных зданий, не подлежащих восстановлению. Силами спасателей Сахалинского филиала ДВРПСО МЧС России продолжается вывоз имущества граждан из повреждённых домов в специально охраняемые помещения. Коммунальными службами производится отключение водоснабжения и теплоснабжения от жилых домов и объектов соцкультбыта, подлежащих демонтажу.

Создан вахтовый поселок для специалистов строительных специальностей на 100 человек. В первую очередь строительные работы по возведению нового жилья будут начаты на объектах незавершенного строительства. Таких в Невельске определено 7, общим количеством 180 квартир.

В течение 12 августа из города Невельск в санаторий и детские оздоровительные лагеря перевезено 27 человек, в том числе 5 детей. Всего, начиная со 2 августа, из пострадавшего района вывезено 802 человека, из них 500 детей. Остальные люди, оставшиеся без жилья, временно размещены у родственников и на загородных приусадебных участках.

В городе продолжает функционировать один палаточный городок, в котором временно проживает 89 человек. Действует 7 полевых кухонь, организована постоянная работа врачей и психологов. Электричество и водоснабжение восстановлено полностью. В связи с переездом пострадавшего населения для проживания в дачные посёлки возросло потребление электроэнергии на ЛЭП, не рассчитанные на данную нагрузку. В настоящее время решается вопрос по замене старых линий электропередач на линии соответствующие потребляемым мощностям.

В Невельске налажена работа больниц, объектов связи и транспорта. Ведутся работы по восстановлению проводных каналов связи. В районном центре возобновили деятельность кулинарный цех, пекарня и баня, работают продуктовые и промтоварные магазины.

Проводится работа с руководителями розничных предприятий по недопущению продажи алкогольной продукции. Продолжается приём материальной помощи от предприятий и организаций области для пострадавших от землетрясения.

В настоящее время в городе Невельске продолжает работу объединенная оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Всего в зоне чрезвычайной ситуации сосредоточена общая группировка РСЧС в количестве 944 человек личного состава и 136 единиц техники, в том числе от МЧС России – 194 человека и 27 единиц техники.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить