На Сахалине ребенка убило током

Охинским городским прокурором направлено в суд уголовное дело по обвинению Егора Зайцева в причинении смерти малолетнему ребенку по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, обвиняемому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ. Уголовное дело было возбуждено 20 августа 2006 года по факту получения малолетним Ш. смертельной травмы в результате поражения током высокого напряжения в помещении трансформаторной подстанции №33, состоящей на балансе НГДУ «Оханефтегаз», расположенной в городе Охе (север Сахалина).

Как полагает прокуратура, преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 10 августа 2006 года в период с 19 до 20 часов девятилетний житель города Охи, находясь во дворе жилых домов по улице Советской, где расположена трансформаторная подстанция, обслуживаемая подразделением, возглавляемым Егором Зайцевым, проник через незапертую дверь в помещение второго этажа подстанции, где установлено распределительное устройство–РУ-6кВ, которое эксплуатировалось в нарушение требований правил предъявляемым к электроустановкам без сетчатого либо сплошного ограждения. Находясь в опасном помещении, ребенок телом прикоснулся к его токоведущим частям, в результате чего был смертельно травмирован электрическим током напряжением 6000 В.

В ходе предварительного расследования прокуратура пришла к выводу о том, что между ненадлежащим исполнением Зайцевым своих должностных обязанностей, как начальника службы подстанций прокатно-ремонтного цеха электрооборудования и энергоснабжения и наступлением по неосторожности смерти мальчика от поражения техническим электрическом в помещении трансформаторной подстанции имеется прямая причинно-следственная связь. По мнению следствия Зайцев, как должностное лицо, не обеспечил контроль за соблюдением на объекте требований по технике безопасности, а именно энергоустановка не была заперта, отсутствовали замки и предупреждающие опасность таблички, отсутствовали ограждения на распределительном устройстве, находящимся под высоким напряжением, все перечисленное создало возможность беспрепятственного проникновения ребенка в опасное помещение и по неосторожности повлекло его гибель.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить