Сахалин: подводная свалка грозит экологии

Рыбаки и экологи отмечают негативное воздействие на природу строительства объектов проекта "Сахалин-2".

В период 2003 - 2006 годов компания "Сахалин Энерджи" извлекла со дна залива, вблизи поселка Пригородное Корсаковского района, свыше 2 миллионов тонн грунта и сбросила его в центральной части залива, на глубине 63 м. Подавляющая часть этих работ была выполнена осенью 2005 года.

В октябре 2006 года специальное водолазное обследование "Росприроднадзора" показало, что извлеченный грунт в основном представлен обломками аргиллитовых пород, которые легко разрушаются до рыхлой алевритовой массы, при малейшем взмучивании легко переходящей во взвесь. При этом подводная свалка грунта находится на такой глубине, где дно подвержено воздействию волн и течений, что неизбежно приведет к разносу сброшенного грунта по акватории залива Анива.

Начиная с 2004 года состав донных осадков в местах добычи гребешка начал резко меняться и в настоящее время представляет собой разжиженную массу серого ила толщиной до нескольких десятков сантиметров, что совершенно нехарактерно для мест обитания гребешка. Этот и другие виды моллюсков фактически тонут в толще мертвого осадка, в результате чего воспроизводство и запасы ценного ресурса резко снизились. Было также отмечено, что у Анивских берегов с началом строительства завода СПГ снизились также и запасы нескольких видов камбал, а этой зимой в устьевой зоне реки Лютоги прекратился любительский лов наваги и малоротой корюшки.

Рыбаки Анивского района полагают, что появление невиданных раньше масс мертвого ила у их берегов связано с дноуглублением и сбросом грунта в центральную часть залива. При этом ожидания, что воздействие от этих работ будет кратковременным и незначительным, как это многократно обещала компания "Сахалин Энерджи", пока не оправдываются, сообщает PrimaMedia

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить