Сахалин: весенняя охота на медведей

С 1 мая в южной и центральной частях Сахалина началась весенняя охота на бурого медведя, в северных районах (Охинском и Ногликском районах). На Курильских островах охота начнется 9 мая.

"Охота продлится в течение месяца. Минсельхоз выделил Сахалинской области лимит на добычу 30 медведей", - сообщил начальник отдела областного департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Юрий Еремин.

"Это очень мало, ранее на весенний сезон охоты выделялось до 150 лицензий. Поэтому многим охотопользователям такого количества лицензий не хватило", - отметил собеседник.

По данным Ю.Еремина, популяция медведей в регионе остается стабильной на протяжении нескольких последних лет, она насчитывает от 2,9 тыс. до 3,2 тыс. особей.

Всего в регионе 14 охотопользователей. Департамент лесов и особо охраняемых природных территорий передает им лицензии (по цене 3 тыс. рублей за 1 лицензию, разрешающую отстрел 1 медведя), а те в свою очередь распределяют лицензии среди охотников-промысловиков и любителей экстремальной охоты.

В прошлом году на Сахалине зарегистрировано 4 нападения медведей на человека, из них 2 с гибелью людей, сообщает “Interfax-russia.ru”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить