На Сахалине завершился автопробег "Память"

31 августа с площади Славы областного центра стартовал автопробег "Память" по маршруту Южно-Сахалинск - Победино - Южно-Сахалинск.

Организаторы пробега - Сахалинское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", Сахалинская региональная организация РОСТО (ДОСААФ) и "Джипер-клуб", при активной помощи и поддержке Управления молодежной политики.

В пробеге принимли участие 6 автомобилей (5 джипов "Джипер-клуба" и автобус КАМАЗ Сахалинской региональной организации РОСТО (ДОСААФ), а также 30 школьников среднего и старшего возраста из Холмска и Южно-Сахалинска.

В программе мероприятия - посещение мест самых кровопролитных боевых действий на сахалинской земле в августе 1945 года между советскими и японскими войсками, Харамитогских укреплений, встречи с ветеранами, с поисковиками фонда "Пионер", посещение музеев, комнат и уголков боевой славы, мемориальных комплексов, памятников, братских могил и памятных знаков. Главным событием пробега стало торжественное перезахоронение останков двух советских воинов на мемориальном кладбище села Победино.

3 сентября, в годовщину освобождения Южного Сахалина и Курил от японских милитаристов и окончания 2-й мировой войны, пробег завершился. Организаторы автопробега выражают большую благодарность поисковикам фонда "Пионер" за их труд. Усилиями этих парней найдены и перезахоронены останки 131 советского воина, принимаются все усилия для установления их личностей, сообщил Андрей Фугенфиров, и.о. председателя Сахалинской региональной организации РОСТО (ДОСААФ), передает ИА "Сахалин.Инфо".

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *