Сахалинск: задержан кореец-контрабандист

Южно-Сахалинским судом признан виновным в контрабанде, то есть перемещении в крупном размере через таможенную границу РФ валюты, сопряженного с недекларированием (ч.1 ст. 188 УК РФ), гражданин Республики Корея Рю Донхо.

Как сообщили в пресс-службе администрации, в ходе судебного следствия установлено, что ранее, находясь в аэропорту Сеула, Донхо взял своему знакомому гражданину Республики Корея, работающему в одной из компаний на Сахалине, пять бумажных конвертов с денежными средствами в сумме $49 950. Конверты с валютой положил в дорожную сумку в картонной коробке среди пакетов с тонизирующим средством. При этом в другой сумке в портмоне находились принадлежащие ему 70 долларов.

«Прибыв в аэропорт Южно-Сахалинск, пассажирскую декларацию он не заполнил и, пройдя в зону таможенного контроля для таможенного оформления, инспектору таможни заявил об отсутствии незадекларированной валюты. Незаконно ввезенная Рю Донхо валюта была обнаружена в ходе таможенного досмотра», - отметили в пресс-службе.

Суд встал на позицию государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого в совершении контрабанды. С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание, что преступление относится к категории средней тяжести, суд согласился с мнением государственного обвинителя о возможности применения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить