Очередной лососевый фестиваль прошел на Сахалине

В лососевых регионах Дальнего Востока все больше растет понимание того, что без комплексной воспитательной и просветительской работы с подрастающим поколением невозможно избавление от тотального браконьерства. Хорошей мерой привлечения внимания к проблемам лососей являются Лососевые Фестивали. Такие праздничные и одновременно познавательные мероприятия уже давно регулярно проводятся в штатах Аляска, Вашингтон и Орегон в Америке, начали проводить у нас на Сахалине и на Камчатке.

Только 2 недели назад в Анивском районе прошел Пятый Сахалинский Лососевый Фестиваль. Среди его участников была группа детей из Углегорского района. И вот 28 сентября в Углегорске состоялся свой районный Лососевый Фестиваль. В нем приняли участие детские творческие коллективы школ города и района, Дома детского творчества. Более 350 гостей наблюдали за действом, происходящим на сцене Дома культуры. Еще в вестибюле входящих приветствовал Лосось и раздавал наклейки с эмблемой Фестиваля.

Сцена была украшена девизом «Мы - жители Страны Лосося» и огромным плакатом с видами р. Покосной. В программе были стихи и сценки, танцы и песни, так или иначе посвященные гордости нашей природы, основе нашей экономики - его величеству Лососю. В компьютерной презентации рассказывалось о работе кружка «Юный ихтиолог» школы села Поречье. Ребята под руководством специалистов из Углегорского отдела по ихтиологии ходят в экспедиции, проводят занятия по программе «Наблюдай лосося», участвуют даже в ночных экскурсиях на учетный пункт покатной молоди.

Организатор и вдохновитель Углегорского Лососевого Фестиваля Наталья Пашегорова рассказала о планах создания общественного бассейнового совета реки Покосной. Это внушает надежду на то, что не только дети, но и их родители будут вовлечены в проекты сохранения лососей и их экосистем. И тогда не оскудеет речная нива, передает ТИА «Острова».

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить