Совбез рассмотрел вопрос о пограничной зоне на Сахалине и Курилах

Вопрос о пределах пограничной зоны на территории Сахалинской области рассмотрела межведомственная комиссия областного Совета безопасности по пограничной политике под председательством начальника административно-контрольного управления администрации области Александра Иващенко.

В соответствии с приказом ФСБ России часть территории области является пограничной зоной, в которой устанавливается пограничный режим. В связи с этим в администрацию области, Сахалинское пограничное управление береговой охраны ФСБ России поступают обращения от граждан и организаций. В них высказывается недовольство требованиями пограничного режима, возникающими трудностями при получении пропусков в пограничную зону, описаны случаи взимания платы коммерческими организациями при оформлении пропусков, опасения, что пограничный режим будет неблагоприятно влиять в частности, на развитие туризма в регионе, сообщают дальневосточные СМИ со ссылкой на Управление информации областной администрации.

В своем докладе первый заместитель начальника Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России Михаил Шевченко, отметил, что речь идет о незнании требований законодательства и правил пограничного режима. Например, он затронул деятельность организаций, оказывающих платные услуги по оформлению пропуска в пограничную зону якобы по аккредитации от Пограничной службы ФСБ России.

«Пропуск в пограничную зону оформляется и выдается бесплатно в течение двух суток, - рассказал он. - Пограничная служба ФСБ России не давала и не дает никаких аккредитаций для осуществления данной деятельности коммерческим компаниям. Таким образом, здесь просматривается деятельность не чистых на руку предпринимателей».

В соответствии с законом в пограничную зону по предложениям органов местного самоуправления могут не включаться отдельные территории населенных пунктов поселений, санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, учреждений (объектов) культуры, а также места массового отдыха, активного водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания граждан. Поэтому межведомственная комиссия рекомендовала главам муниципальных образований области представить предложения об исключении из пограничной зоны соответствующих территорий.

Также комиссия решила разработать комплексный план по реализации требований законодательства РФ в вопросах установления пограничной зоны и соблюдения правил пограничного режима, опубликовать в средствах массовой информации Правила пограничного режима и правовые основы установления пограничной зоны на территории области, организовать обозначение пограничной зоны и установку предупреждающих знаков.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить