Два года с точки зрения прокуратуры

Петропавловск-Камчатского городского муниципального образования Ю.И.Голенищевым действующего законодательства, издания им правовых актов, противоречащих Конституции РФ и федеральным законам". Так начинается информация о работе прокуратуры города по надзору за исполнением законов администрацией областного центра.

В адрес администрации внесено 44 представления, принесено 17 протестов на противоречащие закону правовые акты, в суд направлено 34 заявления и иска, 6 заявлений по представлению прокурора города направлено в арбитражный суд — вот своеобразный итог двухлетней деятель-ности градоначальника Ю.И.Голенищева.

В мае 2001 года работа прокуратуры началась с попыток добиться признания недействительным постановления градоначальника об утверждении и введении в действие Регламента администрации, в соответствие с которым был начат процесс ликвидации подразделений администрации, муниципальных предприятий и учреждений и создания новых структур. "НКП" уже писала о способах борьбы с законом, изобретенных командой градоначальника. Представления и протесты прокурора в большинстве случаев отклоняются, в связи с чем прокурор вынужден обращаться в суд, это — гарантированное затягивание решения того или иного вопроса.

Далее следуют неявки на судебное заседание, сочинение кассационных жалоб и т.д. Нередко, отменяя незаконный правовой акт, градоначальник издает новый, также противоречащий действующему законодательству, иногда слово в слово повторяющий опротестованный. Столкнувшись с такой "работой" градоначальника, прокуратура не смогла предотвратить процесс ликвидации старых и создания новых структур.

В результате, как следует из акта КРУ Министерства финансов РФ в Камчатской области (от 6 ноября 2002 года), только незаконные выплаты заработной платы уволенным вследствие проведенной реорганизации работникам составили более 3,5 миллиона рублей. Отменив опротестованное прокурором постановление о повышении на 10 процентов минимального должностного оклада сотрудникам администрации города, Ю.И.Голенищев через неделю издал новое постановление, которым опять повысил оклады своим специалистам на 10 процентов.

Ревизия КРУ установила, что в результате этого незаконного повышения окладов бюджету города был нанесен ущерб более, чем на 3 миллиона рублей. Поскольку глава города до сих пор не желает привести в соответствие с действующим законодательством уставы новых предприятий "Сантехуслуга", "Гор-электросеть" и "Спецкоммуночистка", налоговой инспекцией уже рассматривается вопрос об их ликвидации.

14 октября в арбитражный суд налоговой инспекцией уже было направлено заявление о ликвидации МП "Гортеплосеть". В числе "проколов" городской администрации значатся также утверждение незаконных уставов муниципальных предприятий и подразделений администрации, незаконное изъятие имущества у МП "Южное" и "Жилремсервис", нарушающее Закон "Об основах муниципальной службы в РФ" назначение на должность начальника жилищно-коммунального управления М.В.Екимова.

Тщетно пытаясь найти общий язык с городской администрацией, прокуратура все чаще обращается в суд. Но глава Петропавловска-Камчатского не торопится исполнять его решения. Например, до сегодняшнего дня не принят в муниципальную собственность жилищный фонд Минобороны, тогда как решение суда по этому вопросу вступило в силу еще 1 августа этого года. Теперь администрацией города занимается не только прокуратура, суд, КРУ, но и служба судебных приставов. Петропавловск-Камчатский федеральный районный суд направил ее специалистам исполнительные листы по вступившим в законную силу решениям для их принудительного исполнения.

Таким образом, двухлетнее противостояние местной власти с законом продолжается. Не удивительно, ведь руководителей города совершенно не смущает негативная оценка их работы. Ни со стороны надзирающих и судебных органов, ни со стороны коллег. Можно смело предположить, что в наступающем году администрация Петропавловска будет работать в прежнем режиме.

Ольга Горбикова, Новая Камчатская Правда

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить