В Охотском море наблюдается рекордное количество лосося

В Охотском море наблюдается рекордное за последние годы количество лосося - более 450 млн особей скопилось на подходе к Курильским проливам. Такие результаты экспедиции по учету лосося в северо-западной части Тихого океана 24 июля обнародовала пресс-служба Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства (ТИНРО-центр).

Экспедиция на исследовательском судне "Профессор Кагановский" установила, что основные подходы рыбы будут в августе и начале сентября. Выяснено также, что только 20 % учтенной рыбы принадлежит северным стадам Охотского моря, а 80 - южным. Лосось обитает у южных Курил, Восточного Сахалина и у японского острова Хоккайдо. Не менее оптимистичны результаты другой экспедиции ТИНРО-центра.

Ученые закончили учетные работы лосося, идущего на нерест в западную часть Берингова моря и на Восточную Камчатку из приалеутских вод. Результаты научных исследований должны придать оптимизма рыбакам: в общей сложности биомасса основного российского лосося оценена в 120 тыс тонн. Этого количества горбуши достаточно для реализации общих допустимых уловов на этот год, которые составляют немного меньше 100 тыс тонн. Как установили ученые, в этом году в Беринговом море также много кеты и нерки. Горбушевая путина в Беринговом море в разгаре, пишет газета "Вечерние Вести Петропавловска".

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить