На Камчатке разгораются страсти вокруг пикета

Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев во вторник обратился в суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) главы Петропавловск-Камчатского городского округа Владислава Скворцова.

Как сообщили в пресс-службе администрации Камчатской области, губернатор Машковцев потребовал через суд признать незаконными бездействие главы Петропавловск-Камчатского городского округа Владислава Скворцова в части устранения нарушений ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», обязать главу Петропавловск-Камчатского городского округа принять меры к устранению допущенных нарушений и дать соответствующие указания организатору пикетирования. Кроме того, по заявлению губернатора, суд должен установить время для прекращения пикетирования.

В заявлении, в частности, говорится, что «глава Петропавловск-Камчатского городского округа Скворцов нарушил статью федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», дав молчаливое согласие на круглосуточное пикетирование здания областной администрации».

«Пикет, появившийся на площади Ленина ещё 19 октября 2006 года, согласно закону, «не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 23 часов текущего дня по местному времени». Вместе с тем, пикетирование продолжилось и в ночное время, что противоречит законодательству, - заявляет Машковцев. - Руководитель органа муниципального образования был обязан незамедлительно довести до сведения организатора пикетирования письменное мотивированное предупреждение о том, что организатор и участники пикета закон нарушают и могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке. Градоначальник этого не сделал, по сути «благословил» нарушителей».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить