Российский яхтсмен утонул в Индийском океане

Длительность перехода изначально предопределила необходимость смены прегонныхэкипажей на разных этапах плавания. В декабре прошлого года «Свенжу» принял вйеменском порту Ходейда камчатский яхтенный капитан, житель острова Беринга,художник и писатель Сергей Пасенюк. Вместе с ним перегон должен был завершитьдругой житель Командорских островов, 35-летний биолог Роман Белобров, неимевший ранее яхтенного опыта.

Плавание был очень тяжёлым. Из Ходейды «Свенжа» выходила дважды: сезонныевстречные муссоны долгое время не давали яхте пройти Баб-ель-Мабдебский проливи пробиться в Индийский океан. Уже в самом океане длительная лавировка недавала сколько-нибудь существенного продвижения по генеральному курсу. Только вмарте «Свенжа» «оторвалась» от йеменского побережья и взяла курс к южнойоконечности Индии.

На пути к Индии случилась беда. Утром 21 марта, во время работы с парусами,Роман был оглушён гиком (подвижный элемент рангоута - поперечная балка,поддерживающая снизу главный парус) и оказался за бортом.

Идущая под парусом яхта, в отличие от моторного судна, не может сразу повернутьназад. Чтобы вернуться к месту падения товарища, Пасенюку потребовалосьвыполнить манёвр, что и было им сделано, но писки не привели к положительномурезультату. Больше капитан не видел Романа: предположительно, оглушение привелок тому, что он практически сразу утонул. Хотя до сих пор Роман Белобровчислится без вести пропавшим. Ещё остаётся надежда на чудо.

Сергей Пасенюк продолжил плавание в одиночку. После короткой остановки виндийском порту Кочин капитан повёл яхту через восточную часть Индийскогоокеана в Таиланд. В Кочине Пасенюком были сделаны необходимые сообщения властямпорта и на Камчатку. О случившемся поставлены в известность родители РоманаБелоброва, проживающие на Сахалине.

«Свенжа» в эти дни идёт к таиландскому порту Пхукет, где ожидается в концеапреля – начале мая. Связи с Пасенюком нет, так как на яхте сейчас отсутствуетисправный спутниковый телефон.

Поскольку переход из-за разных причин затянулся, и на Камчатку в этом году яхтасможет прийти только под занавес парусного сезона, а также, не в последнююочередь, ввиду случившегося с одним из членов экипажа, пока решено послеПхукета изменить дальнейший маршрут. Яхта, по всей видимости, пойдёт не наКамчатку, а в Австралию, где обретёт своего нового хозяина. Не исключено, что вследующем году взамен несчастливой «Свенже» камчатцы купят в Европе другую яхту,сообщает газета «Вечерник Вести Петропавловска».

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить