Камчатка – один из самых отсталых регионов – мнение депутата Госдумы

На Камчатке не реализуются нацпроекты, поэтому области необходим комплексный подход к решению проблем. Об этом заявил депутат Госдумы от Камчатки, член фракции "Единая Россия", председатель комитета по обороне Виктор Заварзин.

"Животноводство, овощеводство на Камчатке умирают, - сказал депутат. - Большинство хозяйств с трудом выживают. Субсидии сельхозпредприятиям не даются, инвестиции не вкладываются, оборудование не обновляется, цена на электроэнергию скачет бешеными темпами, кредитования как такового нет".

Заварзин считает, что не все гладко и с выполнением на полуострове нацпроекта в области здравоохранения. "На Камчатку направили санитарные машины, не предназначенные для климатических условий региона. Сюда должна идти приспособленная техника", - отметил он.

По его мнению, нужно серьезно подумать, стоит ли на Камчатке объединять и укрупнять образовательные учреждения. "За последние годы отсюда уехало 150 тысяч человек, и отток населения продолжается. Если мы начнем ликвидировать небольшие школы, село может умереть окончательно, - пояснил Заварзин, - С другой стороны, в поселках преподавателей не хватает, тот или иной предмет некому вести. Так что вопрос о дальнейшей судьбе школ также нуждается в изучении".

Комментируя нацпроект "Доступное жилье" Заварзин сказал, что Камчатка в этом отношении - "один из самых отсталых регионов". По его словам "из ветхого жилья никого не переселяют, ипотека развита слабо".

В мае в Петропавловске состоится заседание Совета под руководством полпреда Президента в ДВФО Камиля Исхакова, на котором будут заслушаны позиции по развитию Камчатки. Это мероприятие должно подтолкнуть местное руководство к новым и более ответственным методам работы, - подчеркнул Заварзин.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Темы жилье
Обсудить