На Камчатке спасают краснокнижного гуся

На Камчатке проходит акция в защиту краснокнижной птицы - «восточно-сибирского тундрового гуменника». Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе общественной организации «Камчатская Лига независимых экспертов» (КЛИНЭ), этот вид гуся занесен в Красную Книгу Камчатки, Красную Книгу Северо-Востока России, приложения двухсторонних Соглашений, заключенных Россией с США, Японией, Республикой Корея, КНДР и Индией об охране мигрирующих птиц. Всего в мире обитает около 70000 таких птиц. Для его охраны были созданы заказники: «Река Морошечная», «Остров Карагинский», «Утхолок», «Озеро Харчинское», «Лагуна Казарок», «Юго-Западный тундровый».

Но, как отметили в КЛИНЭ, постановлением губернатора Камчатской области от 10 марта 2007 года, краснокнижный гусь не исключен из списков  видов, подлежащих особой охране на территории Камчатской области. То есть штраф за отстрел гуменника взыскиваться не будет.  

По словам пресс-секретаря КЛИНЭ Ирины Глебовой, очень скоро на Камчатке откроется Весенняя охота на водоплавающих птиц 2007 года. Восточно-сибирского тундрового гуменника разрешено убивать безнаказанно. В последние годы неоднократно появлялись сообщения о том, что отдельные камчатские чиновники очень полюбили весеннюю охоту и не стесняются охотиться в «гусиных» заказниках, - говорит она. Глебова отметила, что постановление может свести на нет все попытки ученых спасти редкого гуся от вымирания.

Специалисты – экологи считают, что в настоящее время необходимо строгое соблюдение режима заказников, где обитает краснокнижный гусь, ужесточение борьбы с браконьерством, целесообразно введение полного запрета весенней охоты на водоплавающих птиц.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить