У берегов Камчатки задержано три судна-браконьера

За прошедшие выходные дни силами СВПУ береговой охраны ФСБ России была пресечена незаконная промысловая деятельность трех судов, нарушивших законодательство Российской Федерации. Об этом Правде.Ру сообщили в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

В Беринговом море пограничное патрульное судно «Антиас» произвело осмотр южнокорейского судна БМРТ «Орионг 503» (порт приписки Пусан). Как было установлено в ходе проверки, промысловое судно вело добычу рыбы в исключительной экономической зоне России запрещенными орудиями промысла. Всего корейский траулер незаконно выловил более 17 тонн минтая и 3 тонн трески. Кроме того, было установлено, что капитаном «Орионг 503» был допущен перелов трески больше, чем установлено квотой, на 2,4 тонны.

Позже, в районе западного побережья Камчатки пограничное патрульное судно «Аргал» обнаружило неопознанное судно, которое, не отвечая на радиозапросы и требования пограничников об остановке, стало уходить от преследования. Только через два часа преследования, убегающее судно застопорило ход, вышло на связь, представившись СРТМ-К «Мерак» и заявив, что вышел из строя главный двигатель.

Некоторое время спустя, высадившаяся осмотровая группа установила, что СРТМ-К «Мерак» (порт приписки Петропавловск-Камчатский) зафрахтован сахалинской рыбодобывающей компанией. Траулер оборудован для промысла и транспортировки краба в живом виде. В трюмах судна было обнаружено 4 тонны живого камчатского краба, которого, по предварительным данным, капитан в нарушение законодательства намеревался вывезти в южнокорейский порт Пусан.

СРТМ-К «Мерак» уже третий раз попадает в поле зрения пограничных властей. Напомним, что траулер «Мерак» был впервые задержан в 2006 году за нарушение природоохранного законодательства РФ. Постановлением Петропавловска-Камчатского городского суда от 15.08.2006 г. судовладелец был признан виновным в совершении административного правонарушения и ему был назначен штраф в сумме 5,6 миллиона рублей. Судно было конфисковано. А 13 ноября городской суд г. Петропавловска-Камчатского вынес приговор о признании виновным капитана судна в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201, ч. 2 ст. 253 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно и штрафа в сумме 100 000 рублей.

Очередной раз траулер «Мерак» был задержан силами пограничного управления за нарушения правил промысла в текущем году. Согласно решения суда, судовладелец был оштрафован на сумму более 100 тысяч рублей, а капитан на 15 тысяч рублей. После уплаты штрафов судну была предоставлена свободная практика.

17 ноября, в Охотском море пограничный сторожевой корабль «Волга» обнаружил неопознанное промысловое судно. На это раз опять не обошлось без погони. Более четырех часов велось преследование неизвестного судна. Тем не менее, пограничники заставили судно остановиться и принять на борт осмотровую группу.

Как было установлено в ходе проверки, судно носит название МТР «Семячик», работает под флагом Кипра, экипаж состоит из граждан Российской Федерации. На судне обнаружено порядка 168,5 тонн мороженных конечностей краба. Какие либо документы, говорящие о законности данного груза, на судне отсутствуют.

В сентябре 2007 года МТР «Семячик» уже задерживался силами СВПУ береговой охраны ФСБ России за нарушение природоохранного законодательства и правил промысла. После выплаты юридическим лицом штрафа в размере 200 тысяч рублей и капитаном 15 тысяч рублей судно было опущено.

В настоящее время МТР «Семячик» под командой того же капитана, снова задержан, на этот раз уже за более серьезное нарушение. Решением руководства Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России вышеперечисленные суда в ближайшее время будут доставлены в порт Петропавловска-Камчатского для проведения разбирательства.


Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *