На Камчатке начальник РФФИ торговал арестованным имуществом в личных целях

Прокуратура Камчатской области направила в суд уголовное дело в отношении начальника регионального отделения Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Александра Канчина.

Как сообщили в камчатской областной прокуратуре, Канчин торговал арестованным имуществом в личных целях. Следствием установлено, что действия начальника РФФИ, уполномоченного пополнять бюджет государства за счет продажи арестованного, изъятого и конфискованного имущества, шли вразрез с интересами государства. Он быстро отработал схему незаконной реализации имущества, позволившая ее новому руководителю не только необоснованно завысить показатели РФФИ, но и удовлетворить личные интересы.

В декабре 2005 года, нарушая порядок реализации арестованного имущества, обращенного в собственность Российской Федерации и не получая полной оплаты стоимости указанного имущества, Канчин заключил несколько договоров купли-продажи арестованного имущества, а также выдал доверенность предпринимателю на получение имущества. Этим имуществом являлась рыбопродукция на общую сумму свыше 2 миллионов рублей, ранее изъятая следственными органами по уголовным делам. Особенность сделок была такова, что оплата данной рыбопродукции предпринимателями не производилась и деньги в бюджет Российской Федерации не поступали.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить