Камчатку атаковали хищники

В селе Завойко на Камчатке по улицам бродит медведь. Об этом сообщили в Россельхознадзоре. Тревожный сигнал поступил от жителей села. Информация подтвердилась. Косолапый действительно бродит возле человеческого жилья. На место выехала группа специалистов.

Накануне вечером милиционеры, инспектор Россельхознадзора и охотник- доброволец застрелили медведя в пятистах метрах от жилых домов на Пономарева. Около 16 часов жители этой улицы увидели разгуливающих прямо в микрорайоне, возле детского садика, двух медведей. Сообщение об этом поступило в милицию и МЧС. На место выехали 8 вооруженных сотрудников милиции, а также специалист из управления Россельхознадзора.

К силовикам присоединился и охотник, живущий в том районе. На улице Пономарева было организовано оцепление. В течение двух часов медведи кружили по склонам близлежащей сопки. Одного из них охотникам удалось застрелить. Как сообщили участники операции, медведь пытался хитрить и спрятался от облавы между двух тропинок на улице Тургенева. Так, что даже милиционеры его не приметили. Зато зверя обнаружил гражданский охотник.

Хищника пришлось застрелить, так как он представлял реальную опасность для мирных граждан, особенно для детей, которые пошли в лес искать косолапых. Как говорят в Россельхознадзоре, убитому медведю -самцу было два года, он был очень истощен и вышел к людям в поисках пищи. И от местных помоек его вряд ли удалось бы отогнать. Второй медведь, совсем маленький, вчера вечером убежал в лес, передает камчатское Радио-3.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить