На терпевшей бедствие в Охотском море барже продолжается ликвидация течи

Экипаж терпевшей бедствие в Охотском море у западного побережья Камчатки десантной баржи "Азимут" рассчитывает ликвидировать течь к концу дня.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС РФ по Камчатской области, судно находится на берегу в 39 километрах севернее поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района.

Экипаж занимается заделкой трещины, используя бортовое электропитание. Необходимое оборудование и материалы доставлены по прибойной полосе из поселка Октябрьский.

К ремонтным работам привлечена береговая техника: тягач "Витязь", "Урал" и трактор Т-130. Планируется к вечеру заварить трещину, во время прилива сняться с берега и следовать в поселок Усть-Хайрюзово. В районе происшествия волнение моря достигает 2-3 метров, осадки в виде дождя и мокрого снега.

Инцидент произошел в понедельник у западного побережья Камчатки. В корпусе баржи "Азимут", следовавшей с грузом из поселка Октябрьский в Усть-Хайрюзово, в результате штормового волнения моря возникла трещина, в которую стала поступать вода.

На борту судна находятся 11 членов экипажа и четверо сопровождающих груза. В трюмах - 181 тонна стройматериалов и продуктов. Баржу удалось подвести к берегу и закрепить двумя якорями. Вечером в понедельник экипаж дождался прилива и позволил аварийному судну вместе с водой подняться дальше по берегу, с тем, чтобы при отливе судно водоизмещением 260 тонн оказалось на суше. В помощи спасателей пока необходимости нет. Все работы моряки планируют завершить своими силами. Угрозы затопления, жизни экипажа и аварийного разлива нефтепродуктов нет.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Темы мчс
Обсудить