На Камчатке начинается проверка обоснованности цен на продукты питания

Управление Федеральной Антимонопольной Службы начинают проверку обоснованности повышения цен на продукты на Камчатке.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе администрации Камчатского края, 16 октября специалисты Регионального Управления Федеральной Антимонопольной службы (ФАС) начинают инспектировать крупные торговые точки в населенных пунктах Камчатского края. Цель проверок - выяснение причин резкого повышения цен на продукты питания в последние несколько недель.

По данным Комитета Сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации Камчатской  области, в период с конца сентября средняя цена сыра на полуострове увеличилась на 40 процентов, сливочного масла - на 10-20 процентов, завозного молока и молочных продуктов - на 10-15 процентов, масла растительного- на 10 процентов, привозных колбасных изделий- на 10 процентов. Овощи и фрукты, поставляемые из Китая, в розничной торговле подорожали на 50 процентов.

Местные товаропроизводители заверяют, что они на свою продукцию цены не повышали, несмотря на то, что растет цена завозного сырья. Причины повышения цен, по мнению производителей и продавцов, - за пределами полуострова, - говорят они. На Камчатку завозится 90 процентов всех продуктов.

Производители хлебобулочных изделий намерены поднять цены на свою продукцию до конца года на 5-6 процентов. При этом, цены на некоторые сорта хлеба останутся неизменными. Производители молока и молочных продуктов обещают незначительные повышение цен только в начале следующего года. Представитель одного из крупнейших производителей камчатских колбас - ЗАО «Агротек», сообщил, что повышении цен до конца этого года не превысит 3 процентов.

Комитету сельского хозяйства, продовольствия и торговли поручено разработать оптимальную систему снабжения продовольствием отдаленных районов полуострова с привлечением коммерческих структур.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить