Тиличики начнут заселять 20 августа

20 июля начнется заселение первой очереди жилого комплекса в поселке Тиличики. Этот микрорайон строится для жителей поселка, потерявших жилье после разрушительного землетрясения прошлого года.

Многие жители Тиличек получив жилищные сертификаты, покинули полуостров и обустраиваются в других регионах страны. Но часть граждан не намерена покидать Тиличики. В новом микрорайоне, который для них строится, уже сдано четырнадцать 8-квартирных, пять 4-квартирных и три 3-квартирных жилых дома. Все квартиры подключены к линиям водо-, тепло- и электроснабжения, только в трех домах осталось завершить отделочные работы.

Переселение жильцов из аварийного фонда в новые квартиры первой очереди продлится до 10 августа. Строительство нового микрорайона планируется полностью закончить до конца этого года. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.

По его словам, на завершение строительства из федерального бюджета будет выделено около 1 миллиардa 600 миллионов рублей. Работы по завершению строительства нового поселка, рассчитанного на 1600 жителей теперь будет координировать краевая администрация, передает камчатское Радио-3 .

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *