На Камчатке проверят факты нарушения прав коренных народов

С 31 августа по 10 сентября на Камчатку приедет работать Йонас Руур, член Комитета за соблюдением Конвенции по ликвидации форм расовой дискриминации ООН.

Он будет встречаться с представителями коренных народов, их организациями, органами власти Камчатского края, на которых будут обсуждаться факты нарушений прав коренных народов. Ожидается, что собранная информация будет отражена в альтернативном докладе.

В 1965 году Организацией Объединенных Наций была принята Международная конвенция по ликвидации всех форм расовой дискриминации. Один из комитетов следит за соблюдением этой Конвенции. Она обязывает государства – участников Конвенции, периодически подавать отчеты о ситуации в их странах. Опыт показывает, что эти рекомендации являются эффективным инструментом, чтобы обязывать Правительства в конкретных случаях соблюдать и защищать права человека. Коренные народы могут использовать авторитет Комитета, подавая параллельно с отчетом государств – участников альтернативные доклады, в которых описывается реальная жизненная ситуация и где предоставляются факты о проблемах и дискриминации коренных народов, которые Правительства в своих отчетах не описывают.

У представителейкоренных народов и их общинам, которые вовлечены в споры по поводу прав на землю, квот на вылов рыбы и охоту, последствий промышленной деятельности в области соблюдения прав коренных народов появилась возможность подготовить соответствующие факты и предоставить их члену комитета за соблюдением Конвенции по ликвидации форм расовой дискриминации Йонасу Руру, сообщает газета «Вечерние Вести Петропавловска» со ссылкой на ЭЭ ИЦ «Лач».

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить