Камчатка: у браконьеров изъято 1500 тонн рыбы лососевых пород

Около 1,5 тысяч тонн рыбы лососевых пород изъято милицией у браконьеров на Камчатке за летний период. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе УВД области после подведения итогов операции по пресечению незаконного промысла морских биоресурсов. Конфисковано более 6 км сетей, 148 лодок и 34 мотора к ним, сообщает Итар-Тасс.

С начала года на территории области выявлено 510 преступлений в рыбной отрасли. Значительная часть из них связана с браконьерством. По данным камчатского филиала Российского Фонда федерального имущества, по итогам рассмотрения 65 уголовных дел, возбужденных УВД области реализовано более 149,5 тонн морепродуктов (лосось, белорыбица, краб), изъятых из незаконного оборота, на общую сумму около 3 млн. рублей.

Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой обращены в доход государства свыше 420 тонн белорыбицы на сумму более 5 млн. рублей, 33,8 тонны крабов более чем на 2,1 млн. рублей. Еще более 10 тонн лосося и свыше 66,7 тонн белорыбицы на общую сумму свыше 803 тысяч рублей изъяты у браконьеров и реализованы региональными управлением "Россельхознадзора".

Прошедшим летом на полуострове было официально добыто чуть более 81,1 тысяч тонн рыбы лососевых пород. Это составляет 57 процентов от лимита на промысел, выделенного в объеме более 141,6 тысяч тонн.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить