Криминальный дуэт на Камчатке ответит за наркотики и проституцию

В городе Вилючинск Камчатской области пресечена деятельность подпольной лаборатории, производившей первитин, и агентства досуга, работницам которого принудительно кололи этот наркотик.

Как сообщили Правде.Ру в региональном Управлении федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков по Камчатской области, камчатским наркополицейским поступила информация о том, что в одном из агентств досуга распространяют наркотики.

Следствие установило, что «винт» изготавливал в квартире жилого дома ранее судимый за организацию наркопритона и отбывающий условное наказание житель Петропавловска.

В момент появления сотрудников наркоконтроля, в квартире находилось шесть человек, в том числе владелица агентства досуга в городе Вилючинск - все в состоянии наркотического опьянения. Во время осмотра квартиры было изъято 40 миллилитров готового первитина и так называемая «кухня»: прекурсоры (вещества, используемые для изготовления психостимулятора) и оборудование. В сумочке владелицы агентства был обнаружен шприц с 10 «кубиками» первитина, предназначенный, по ее словам, для «подчиненных».

В ходе обыска в офисе агентства досуга была изъята «черная» бухгалтерия, свидетельствующая об оказании интимных услуг работницами агентства. В тот момент в офисе находилось трое работниц, двое из которых - несовершеннолетние. По их показаниям, хозяйка агентства с весны 2006 года привозила из Петропавловска первитин и заставляла девушек колоться или колола сама. Во время медицинского освидетельствования у девушек были зафиксированы многочисленные следы внутривенных инъекций. Сама владелица агентства ранее проходила по уголовному делу о вовлечении в организацию проституции.

Владелец подпольной лаборатории и хозяйка агентства арестованы, в отношении второй возбуждено три уголовных дела по ст. 228 (приобретение и хранение НС) и по ч. 1 и ч. 2 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, в том числе, в отношении заведомо несовершеннолетних, от трех до восьми лет лишения свободы). В отношении организатора лаборатории возбуждено два уголовных дела по ст. 228.1 и 228.2 УК РФ (приготовление к сбыту и сбыт наркотических средств, наказываются лишением свободы до 12 лет).

Первитин («винт») - вариант амфетамина. По своему прямому воздействию на здоровье – один из самых убийственных препаратов. Даже при непродолжительном употреблении он успевает нанести удары, следствием которых могут быть психозы, нарушение работы головного мозга, разрегулирование деятельности сердечно-сосудистой системы, кровяного давления, крайнее истощение нервной системы, всего организма, нередко – летальный исход.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить