В Приморье накрыта преступная таможенная сеть

Находкинской транспортной прокуратурой проводится расследование по уголовному делу, возбужденному в июне 2007 г. в отношении старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного поста «Морской порт Восточный», обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе генеральной прокуратуры по ДФО, по версии следствия, он подозревается в выпуске грузовых таможенных деклараций без уплаты таможенных платежей на сумму около полутора миллионов рублей.

По словам собеседника, предварительным следствием установлена криминальная схема распределения незаконно полученных от участников внешнеэкономичествой деятельности денежных средств за «ускорение» процесса таможенного оформления груза между отдельными сотрудниками таможенного поста. Данная схема позволяла некоторым должностным лицам таможни лоббировать интересы определённых фирм в ущерб другим участникам внешнеэкономической деятельности. Денежное вознаграждение, получаемое руководителями отдела и старших групп оформителей от предпринимателей за такого рода «услуги», исчислялось десятками тысяч долларов США.

В результате следственных действий, проведённых следственной группой, работающей по данному уголовному делу, получены неопровержимые доказательства преступной деятельности ряда должностных лиц таможенного поста. 18 июля 2007 г. начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля поста «Морской порт Восточный» по решению суда взят под стражу. Расследование продолжается.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить