В Находке ликвидированы последствия утечки ядовитой жидкости - подробности

В Находке на территории порта Восточный  завершена ликвидация последствий утечки ядовитой жидкости эпихлоргидрида. Техногенная авария устранена силами Находкинской службы спасения при Управлении по делам ГО и ЧС администрации города и Первого отряда государственной противопожарной службы.

Как сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС при администрации Находки, подполковник Николай Руденко, в ночь с 10 на 11 мая в 03.00 часов по местному времени (20.00 четверга мск.) на территории ОАО «Восточный порт» произошла утечка ядовитой жидкости эпихлоргидрида. Токсичное вещество представляет собой бесцветную жидкость с раздражающим запахом. Используется для получения эпоксидных смол, глицерина, красителей, поверхностно-активных веществ. Чрезвычайная ситуация произошла в контейнерном терминале по причине разгерметизации контейнера емкостью 25 кубических метров (1 тонна).

По словам подполковника, на ликвидацию техногенной аварии были брошены крупные силы пожарных, спасателей МЧС и милиции. Мероприятия по предупреждению и локализации чрезвычайной ситуации завершены в пятницу в 11.15 часов (04.15 мск) силами Городской службы спасения и Первого отряда пожарной службы. На месте утечки ядовитой жидкости выставлены специальные заграждения, грунт вывезен для утилизации. «Жертв и пострадавших нет. В настоящее время нет никакой угрозы жизни и здоровью горожан», - заверили в находкинском управлении по делам ГО и ЧС.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Темы мчс