Магаданские рыбаки поневоле стали браконьерами

В рыбной отрасли России, в том числе и Магаданской области, произошла революция, последствия которой еще предстоит понять и ощутить рыбодобывающим регионам.

1 марта 2007 года издан приказ № 151 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна». Он вступит в законную силу в понедельник, 21 мая. До этого времени действовал режим платного спортивного любительского лова рыбы и крабов в водоемах Магаданской области на 2006-2010 гг., утвержденный руководителем ФГУ «Охотскрыбвод» Виталием Самойленко 11 января минувшего года.

Теперь рыбакам-любителям предстоит учесть, что данный режим официально отменен и больше в Магаданской области не действует. Следовательно, формально рыбаки-любители сегодня становятся вынужденными браконьерами. А в это время к берегам территории подошла нерестовая селедка, идет краб, на днях ждут треску и камбалу. Доживем до понедельника, а потом будем жить и рыбачить по новым правилам. Но как, задаются вопросом законопослушные рыбаки-любители.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *