В Магаданской области ждут врачей и средний медицинский персонал

Врачи предпочитают "край земли" для жизненного старта

Это раньше фраза "Будете у нас на Колыме…" из бессмертной "Бриллиантовой руки" могла вызвать снисходительную улыбку. Сейчас все серьезно. Магаданские власти делают все, чтобы сделать регион уютным, привлекательным и перспективным для квалифицированных специалистов. Например, врачей на Колыме ждут квартиры, высокие заработки и дополнительные выплаты, да и специалисты других профессий не жалеют, когда приезжают сюда.

Уже давно не секрет, что Магаданская область привлекает на работу эскулапов и будущих выпускников медицинских вузов из других регионов в первую очередь созданиям для них идеальных (естественно, по возможности) условий для проживания и, что немаловажно, для профессионального роста. И отдача есть — "край земли" для многих молодых (и не очень) врачей становится отправной точкой для неплохой карьеры, для получения специальных знаний и даже для создания крепкой семьи или для налаживания довольно обеспеченной личной жизни.

Врачи едут на Колыму

Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области накануне сообщило о позитивных изменениях в кадровой сфере. За десять месяцев 2014 года в лечебно-профилактических учреждениях региона приступили к работе почти 300 новых сотрудников, из них 50 врачей и 43 специалиста переехали на Колыму из других регионов страны. Для сравнения, с 2007-го по 2012 год крайний северо-восток России привлекал не более 40 иногородних специалистов в год. И таким разительным изменениям есть веские причины.

Качественное изменение ситуации произошло в 2013 году. Тогда трудиться в Магаданскую область переехали уже 82 врача и 59 средних медицинских работников. Сорок пять выпускников магаданского медицинского колледжа также пополнили ряды борцов с недугами.

Изменить ситуацию в этом направлении позволили меры, принятые в рамках подпрограммы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения" государственной программы "Развитие здравоохранения Магаданской области на 2014-2020 годы", считает министр здравоохранения и демографической политики региона Сергей Зайнутдинов.

"Укомплектованность врачебными кадрами в Магаданской области на 1 января 2014 года составляла: врачами — 46,6 процента, средними медицинскими работниками — 60,9 процента. Коэффициент совместительства у врачей — 2,1, у среднего медицинского персонала — 1,6. И это уже хороший результат по сравнению с предыдущими годами. Именно поэтому на Колыме неактуальны темы оптимизации сети медицинских учреждений и сокращения врачей. Наоборот, правительство региона постоянно увеличивает объемы поддержки, чтобы у специалистов был стимул сменить центральную Россию на Крайний Север. Зарплата у врачей на Колыме, в среднем, составляет 70 тысяч рублей, у некоторых доходит до 100 тысяч рублей",- пояснил Сергей Зайнутдинов.

Топ вакансий здравоохранения Магаданской области

По данным на 1 декабря 2014 года, в Магаданской области было 70 открытых вакансий врачей и 60 средних медицинских работников. В первую очередь, требуются акушер-гинеколог (две вакансии), анестезиолог-реаниматолог (четыре вакансии), бактериолог (две вакансии), инфекционист (три вакансии), невролог (три вакансии), отоларинголог (три вакансии), офтальмолог (четыре вакансии), участковый педиатр (семь вакансий), психиатр (три вакансии), психиатр-нарколог (три вакансии), рентгенолог (четыре вакансии), сексолог (одна вакансия), врач скорой медицинской помощи (три вакансии), стоматолог (четыре вакансии), стоматолог-ортопед (две вакансии), врач судебно-медицинский эксперт (три вакансии), участковый терапевт (шесть вакансий), врач общей практики (одна вакансия), фтизиатр (три вакансии), эпидемиолог (одна вакансия).

Среди вакансий среднего медицинского персонала наиболее востребованы медицинская сестра (15 вакансий), медицинская сестра операционная (две вакансии), медицинская сестра участковая (семь вакансий), медицинская сестра хирургического отделения (одна вакансия), медицинская сестра палатная (шесть вакансий), медицинский лабораторный техник (три вакансии), фельдшер скорой медицинской помощи (четыре вакансии), фельдшер (восемь вакансий), рентгенлаборант (три вакансии).

Приглашенным врачам выдадут "подъемные" и служебное жилье

При переезде к новому месту работы в Магаданской области приглашенным специалистам выплатят "подъемные" в размере 100 тысяч рублей. Единовременное пособие при трудоустройстве дополнительно составит еще 50 тысяч рублей.

"Переезжать на Колыму не придется на "пустое место", — рассказывает министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергей Зайнутдинов. — С 2003 года все врачи получают служебное жилье. Всего за это время было выделено более 300 квартир из муниципального и областного жилищного фондов. В 2014 году предоставлено 49 служебных квартир. Ключи от них получили 30 врачей и 19 средних медицинских работников".

"С мая этого года впервые у медицинских работников Магаданской области появилась возможность приватизации служебного жилья. Условиями приобретения жилплощади в собственность является проживание в квартире не менее 15 лет и наличие нереализованного права на бесплатную приватизацию на территории Российской Федерации", — уточнил Сергей Зайнутдинов.

Приглашенные специалисты могут воспользоваться возможностью возмещения расходов на ремонт служебного жилья. В случае временного отсутствия служебных квартир, приглашенным специалистам компенсируют расходы по аренде "квадратных метров".

Желающие из числа молодых медицинских работников могут оформить ипотечное кредитование на льготных условиях. Участниками этой программы уже стали четыре специалиста, которые работают в учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

Миллион рублей за переезд в село и многое другое

На Колыме для приезжих специалистов с высшим и средним медицинским образованием действует разнообразный бонусный пакет помимо основной заработной платы. Так, надбавки стимулирующего характера полагаются высококвалифицированным врачам-специалистам учреждений здравоохранения, приглашенным специалистам-врачам, в том числе и молодым специалистам. Последние получают доплаты стимулирующего характера в размере, который компенсирует отсутствие северных надбавок.

Кроме того, из регионального бюджета предусмотрены денежные пособия для молодых специалистов, которые переезжают не в Магадан, а в районы области. Они ежегодно получают дополнительное денежное пособие в течение трех лет со дня заключения трудового договора. Врачам выдают 200 тысяч рублей, средним медицинским работникам — 150 тысяч рублей. С момента введения в действие соответствующего закона, трехлетние выплаты получили 80 человек (восемь врачей и 72 средних медицинских работника).

Один миллион рублей получат медицинские работники до 45 лет, прибывшие после окончания вуза на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок Магаданской области (или переехавшие на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок Магаданской области из другого населенного пункта и заключившие соответствующий договор с минздравом Магаданской области). По данным на 2 декабря 2014 года, подобные выплаты уже получили шесть молодых специалистов, которые сейчас трудятся в районных больницах Колымы.

Работаем, учимся и отдыхаем

В рамках подпрограммы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения" государственной программы "Развитие здравоохранения Магаданской области" на 2013-2020 годы" предусмотрен ряд мероприятий по социальной поддержке медицинских работников.

Их ждут выездные сертификационные циклы и курсы повышения квалификации врачебного и среднего медицинского персонала. А также региональные конференции и семинары по актуальным вопросам здравоохранения с привлечением преподавателей ведущих медицинских вузов страны.

В бюджете Магаданской области также предусмотрена оплата повышения квалификации и профессиональная переподготовка врачей, в том числе возмещение командировочных расходов, связанных с их направлением на курсы повышения квалификации (профессиональной переподготовки) и (или) участием в совещаниях, форумах и конгрессах регионального и всероссийского уровня.

Студенты, интерны и ординаторы медицинских вузов, которые обучаются по целевому набору от Магаданской области и студентам ГБПОУ "Медицинский колледж министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области", получают стипендии. Студенты колледжа — две тысячи рублей ежемесячно, студенты медицинских вузов- три тысячи рублей ежемесячно, врачи — интерны — десять тысяч рублей ежемесячно, врачи-ординаторы — 15 тысяч рублей ежемесячно. В 2014 году стипендии выплачиваются 72 студентам вузов, семи интернам, 12 ординаторам и 42 студентам медицинского колледжа. Им и членам их семей также возмещают расходы по проезду к месту прохождения практики, к месту проведения каникул в Магаданской области, а также к месту дальнейшей работы в учреждениях здравоохранения Магаданской области

Современные условия работы

По мнению губернатора Магаданской области Владимира Печеного, несомненным "плюсом" переезда на Колыму для врачей станет возможность работать с высокотехнологичным медицинским оборудованием. Губернатор напомнил, что с 2011-го по 2013 год на приобретение новой техники было затрачено более 663 миллионов рублей.

Теперь в одной из районных колымских больниц есть компьютерный 64-срезовый томограф. Также были приобретены УЗИ-аппараты экспертного класса (в том числе для новорожденных), более 20 единиц рентгенологического оборудования (в том числе цифрового), дорогостоящий аппарат для неинвазивной диагностики и мониторинга фиброза печени, эндоскопическое оборудование на сумму более 45 миллионов рублей, хирургическое, анестезиологическое и реанимационное оборудование и многое другое.

Кроме того, в Магаданской области активно внедряются телемедицинские технологии. Так, ГБУЗ "Магаданская областная больница", ГБУЗ "Магаданский областной онкологический диспансер", ОГБУЗ "Магаданский родильный дом", ГБУЗ "Магаданская областная детская больница" и все районные больницы включены в телемедицинскую сеть для проведения телемедицинских консультаций.

Для оснащения телемедицинских пунктов в отдаленных районах области приобретены телекардиографы, поддерживающие передачу данных по аналоговым и цифровым (GPRS) каналам связи. Оборудован приемный центр телекардиограмм на базе кардиологического отделения Магаданской областной больницы и восемь приемных центров на базе центральных районных больниц, которые будут обеспечивать сбор данных с 30 телекардиографов, установленных во всех отдаленных участковых больницах и фельдшерско-акушерских пунктах.

"Нам необходимы специалисты, поэтому мы оплачиваем учебу студентов, повышение квалификации выпускников вузов и интернов, приглашаем врачей и средний медицинский персонал. Круг бонусов для тех, кто выбирает Колыму, постоянно и существенно расширяется. Я со своей стороны гарантирую оперативное взаимодействие с руководством министерства здравоохранения и демографической политики, — сказал Владимир Печеный. — Речь идет об улучшении здоровья и увеличении продолжительности жизни колымчан. Эти вопросы были, есть и остаются приоритетным направлением деятельности работы органов исполнительной власти региона".

Будете у нас на Колыме…

Глава региона отмечает, что Магаданская область славится не только золотодобывающей и рыбной промышленностью. Это еще и удивительно красивая земля, богатая своими интересными традициями и уникальной природой. Неслучайно сюда приезжают любители активного отдыха со всего мира.

Губернатор Магаданской области в числе преимуществ Колымы называет хорошую экологию, размеренный уклад жизни, низкий уровень преступности, возможности для активного отдыха и спорта.

"Трофейная охота, шикарная рыбалка, горнолыжный спорт, сплав по горным рекам, дайвинг в Охотском море. Можно выбрать хобби на любой вкус. Первозданная колымская природа ждет своих исследователей и почитателей", — подчеркивает Владимир Печеный.

Губернатор часто приводит в пример московского доктора. Она переехала в Магадан осенью 2014 года после того, как посетила Колыму как туристка.

"Ее впечатлили природа, уют Магадана и взаимоотношения людей. Зашла в областную больницу и через несколько месяцев перебралась сюда. Теперь наслаждается тем, что не надо в пробках проводить по два-три часа — за десять минут добирается пешком до работы. Нет очереди в детские сады, много различных учреждений культуры и спорта. Опыт же получает такой, что не каждая клиника даст. И времени на спорт и множественные увлечения хватает. Ее все радует. Приезжайте и убедитесь сами", -приглашает колымский губернатор.

И тех, кто действительно приезжает сюда, на "край земли", становится все больше — и они на самом деле убеждаются в том, что Магаданская область земли-то, может, и край, но вот нормальной карьере и достойной личной жизни — самое начало!

Читайте также:

Колыма займется субсидированием авиаперевозок

Магаданская область делает ставку на молодых

Магаданская область борется за цифровое равенство

Магаданская область: развитие экономики для улучшения жизни  

Обсудить