Сегодня Хабаровску исполняется 149 лет

В Хабаровск прибыла официальная делегация из канадского города - побратима Виктория. Как сообщает ОПП "Восток России", руководители и гости Хабаровска возложили цветы к памятнику первому губернатору Хабаровска Николаю Муравьеву-Амурскому. Затем состоялась церемония открытия памятного знака - на месте будущего памятника основателю Хабаровска Якову Дъяченко.

Кульминацией сегодняшнего дня станет торжественный вечер в театре музыкальной комедии, где состоится вручение регалий Почетным гражданам города. Напомним в этом году их двое это архиепископ Хабаровский и приамурский Марк, а так же доктор сельскохозяйственных наук профессор Валерий Морозов.

Стоит отметить, что основные торжества и массовые гуляния переносятся на субботу. 2 июня от Комсомольской площади начнется театрализованное шествие «Славься любимый город». В течение дня на импровизированных площадках будут выступать творческие коллективы краевого центра. А вечером небо над набережной Амура озарит праздничный фейерверк.

Согласно историческим сведениям, 31 мая 1858 года на правом берегу Амура высадился 13-й линейный батальон, которым командовал капитан Яков Дьяченко. Здесь был заложен военный пост, который назвали Хабаровка в честь землепроходца Ерофея Павловича Хабарова. В 1651 году на этом месте, где сливаются реки Уссури и Амур, Ерофей Хабаров с казаками основал Ачанский городок. В 1880 году Хабаровка получил статус города, а с 1893 года город стал называться Хабаровском.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить