Хабаровск: изъято 25 тонн импортного мяса, зараженного сальмонеллой

На продовольственной базе в Хабаровске арестована партия импортного мяса, зараженного сальмонеллой и кишечной палочкой. Как сообщили в отделе информации главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу, некачественное мясо было обнаружено при совместной проверке милиционеров и сотрудников налоговой инспекций Индустриального района города.

"Китайская свинина и говядина, австралийское мясо кенгуру и канадская крольчатина отпускались оптом и в розницу, прямо из рефрижераторов, расположенных на базе. При этом торговля велась без использования кассового аппарата", - сообщил представитель отдела информации. Установлено, что криминальным бизнесом занималась семейная пара. Дочь отвечала за поставки мяса, мать - за аренду рефрижераторов и хранение, а остальные члены семьи - за сбыт товара. Как показала экспертиза, большая часть мяса относится к так называемой категории "C" и предназначено исключительно для промышленной переработки.

"На самом деле, сдавать мясо в переработку предприниматели вовсе не собирались, но предпочли приобрести именно эту категорию не случайно: закупочная стоимость такого мяса во много раз ниже, чем у высококачественной продукции, да и таможенные сборы за ввоз продукта категории "С" в Россию - минимальные", -подчеркнули в главном управлении. В отношении торговцев возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ ("производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение

работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Следствие устанавливает происхождение недоброкачественного мяса, пути его проникновения в Россию и поступления в свободную продажу в Хабаровске. Как отметили в главном управлении, сотрудники ведомств, допустивших ввоз зараженной продукции на Дальний Восток, будут привлечены к ответственности, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить